Работа по созданию этих правил проводится в два этапа, цитирует газета «Деловой Петербург» В. Чавпецова – заведующего кафедрой организации здравоохранения и экспертизы качества медицинской помощи Медицинской академии им. Мечникова и советника исполнительного директора ТФОМС СПб. Первый этап - создание правил оценки качества для ФОМС и страховых организаций. Приказ "О развитии вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи в системе ОМС" уже подписан. Сейчас, по данным В. Чавпецова, создается регистр внештатных экспертов качества. В нем уже около 200 врачей высшей и первой категорий, в дальнейшем их будет 500. При возникновении спорных и конфликтных ситуаций по качеству медицинских услуг специалисты помогут разобраться, насколько качественно была оказана помощь. Услуга будет платной, оплачивать ее будет тот, кто в ней заинтересован. В. Чавпецов уверен, что создание городской системы контроля качества медицинской помощи завершится к ноябрю 2006г.
Депутаты Законодательного собрания СПб отметили накануне, что финансовые вложения в рамках нацпроекта "Здоровье" не улучшили качество оказания медицинской помощи. Тенденция к измерению успеха проекта только через затраты на его реализацию может привести к ситуации, когда вместо предъявления результатов в регионах начнутся просьбы об увеличении финансирования.
Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.