По словам Александра Жукова, онкоцентр в Калининградской области будет построен. Средства на эти цели начали выделять. Об этом вице-премьер страны заявил во время посещения нового Центра сердечно-сосудистой хирургии.
«Проектно-сметную документацию для строительства онкологического центра будет подготовлена за счет областного бюджета, федеральные средства уже также поступают», - уточнил Александр Жуков.
Во время посещения Центра сердечно-сосудистой хирургии вице-премьер российского правительства и губернатор пообщались с главврачами медицинских учреждений Калининграда. Александр Жуков и Николай Цуканов отметили значимость открытия в марте будущего года высокотехнологичного кардиоцентра и реализации в 2011-2012 годах программы модернизации здравоохранения региона. На нее выделено 2,8 млрд рублей из федерального бюджета. Александр Жуков заверил, что ремонты учреждений здравоохранения, оснащение их оборудованием и повышение зарплаты врачам и повышение качества медицины будут продолжены и в последующие годы.
«Сегодня те лечебные учреждения, которые своевременно подготовили необходимые документы и подали заявки, участвуют в этом проекте, - сказал глава региона. - Я уверен, что тот, кто еще не успел заявиться, имеет возможность скорректировать свою работу и вовремя подготовить проектно-сметную документацию на ремонты медучреждений».
Губернатор призвал главврачей ежечасно контролировать работу подрядчиков, так как в случае успешной реализации программы модернизации регион может претендовать как минимум еще на 700 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Калининградской области.