В Хакасии не хватает 575 врачей

10.11.2011
00:00
Владимир Титов предложил посетителям медучреждения напрямую задать все интересующие вопросы. По мнению жителей города, основная проблема заключается в нехватке узких специалистов, также жалобы коснулись грубого отношения со стороны медицинских работников.

По словам Владимира Титова, недостаточная укомплектованность учреждений здравоохранения врачебными кадрами отмечается по всей России, только в Хакасии не хватает 575 врачей. Правительство республики совместно с Минздравом Хакасии проводит ряд мероприятий способствующих повышению заработной платы медицинских работников, оснащению учреждений современным оборудованием; разработан законопроект по мерам социальной поддержки специалистов с высшим медицинским образованием, работают программы по приобретению жилья.

Министр отметил, что вопрос о медицинской этике на сегодняшний день стоит остро: для врачей проводят семинары по этике и деонтологии, ежегодно в республике проходит конкурс «Лучший врач». Два года подряд победитель конкурса получал по 100 тыс. рублей. В этом году лучшему врачу вручат автомобиль. Основная цель конкурса – поощрение врачей, которые любят свою профессию и выполняют свою работу качественно. Пациентам, которые столкнулись с грубостью, Владимир Титов порекомендовал не стесняться и обращаться в администрацию лечебного учреждения для решения проблемы, сообщает пресс-служба Минздрава Хакасии.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.