По словам министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского, вертолетные площадки построят при больницах в Алапаевске, Асбесте, Каменске-Уральском, Серове, Полевском, Сухом Логе, Нижнем Тагиле, Ивделе, Тавде. Когда они будут готовы, вертолеты, работающие с трассовой службой «Территориальный центр медицины катастроф» (ТЦМК), смогут перевозить раненых в ближайшие медицинские учреждения.
Сейчас пострадавших в дорожных авариях перевозят три вертолета МИ-2. Два из них постоянно дежурят на трассовом пункте возле села Решеты. В апреле они эвакуировали раненых после тяжелого ДТП, в котором пострадали шесть человек. Женщина и пятимесячная девочка скончались на месте, остальных удалось спасти. Для транспортировки ребенка в реанимационное отделение ДМКБ №9 и двух женщин в отделения реанимации и сочетанной травмы СОКБ №1 в воздух подняли два вертолета ТЦМК.
В региональной трассовой службе в направлениях на Пермь, Курган и Тюмень действуют медико-спасательные бригады из трех человек — два фельдшера, один из которых, как правило, имеет опыт работы в скорой помощи, а второй — с лицензией спасателя и водитель-спасатель. В других регионах врачи и спасатели работают отдельно.
- Но парадокс в том, что спасательные работы нельзя начинать без медиков, а медикам без спасателей тоже сложно оказывать помощь, если пострадавший заблокирован в машине. Мы этот вопрос решили, — отметил руководитель «Территориального центра медицины катастроф» Виктор Попов.
У ТЦМК - 12 трассовых пунктов. В среднем бригада приезжает на место происшествия за десять минут — это один из лучших результатов по всей стране.
Михаил Старков, МВ
Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.