В Ульяновске следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (по ч.1 ст.109 УК РФ) после смерти двухлетнего ребенка в местной «Клинике Фомина». Девочка скончалась 6 сентября 2026 года, ожидая приема педиатра, сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета России (СКР). Ранее у ребенка наблюдалось недомогание, ей оказали помощь сотрудники бригады скорой медицинской помощи (СМП).
По данным местного портала 73online.ru, у ребенка несколько дней была острая кишечная инфекция, но, когда вызывали скорую помощь, девочку не госпитализировали. Ее записали на плановый осмотр к педиатру, после которого врач клиники немедленно вызвал реанимационную бригаду, но спасти пациентку не удалось. Проверку начали региональное управление СКР и прокуратура, а также Росздравнадзор.
В «Клинике Фомина Ульяновск» заявили, что на момент передачи девочки бригаде СМП она находилась в сознании. Медучреждение готово предоставить всю информацию, составляющую врачебную тайну, уполномоченным органам.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.