Заведующий патолого-анатомическим отделением Александровской больницы предоставлял невостребованные тела, из которых изымали внутренние органы и костные ткани для обучения косметологов, хирургов и стоматологов. За это медработник регулярно получал взятки в размере не менее 500 тыс. руб. от коммерческих организаций, сообщило Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу.
Во время обыска изъяты части тел, хранившиеся в картонных коробках. Большинство умерших вели асоциальный образ жизни и не имели родственников. Зафиксированы случаи подмены тел умерших, сообщила пресс-служба МВД России.
Возбуждено уголовное дело, учредители коммерческой организации подозреваются в даче взятки и подстрекательстве к превышению должностных полномочий, а заведующий отделением — в получении взятки и превышении должностных полномочий. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.
Ранее по делу о коррупции был задержан замглавы бюро судмедэкспертизы Самарской области. Его подозревают в получении взятки в размере 132 тыс. руб. за помощь родственникам умерших с услугами в морге

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.