Минздраву Самарской области в результате мошенничества при закупках медицинского оборудования для учреждений здравоохранения причинен ущерб в размере более 100 млн руб. Расследование ведется по девяти уголовным делам, сообщила пресс-служба регионального МВД.
По данным следователей, в схеме участвовали представители коммерческих компаний и руководитель Территориального фонда ОМС. С 2020 по 2025 год было заключено более 600 госконтрактов на поставку медицинских изделий с нарушением конкуренции. Стоимость оборудования, поставляемого в медучреждения Самарской области, искусственно завышалась, что и привело к многомиллионному ущербу бюджету.
В региональном управлении ФСБ уточнили ТАСС, что всего было заключено 605 контрактов на общую сумму свыше 5 млрд руб., а противоправная деятельность бенефициаров ООО «АРК», ООО «МК Юта», ООО «МК Универсал-орто» и руководителя ТФОМС Самарской области задокументирована. Под стражей находятся трое подозреваемых — 1971, 1974 и 1981 годов рождения — по данному делу, еще один фигурант — ранее не судимый мужчина 1965 года рождения — объявлен в федеральный розыск. Следствие продолжает устанавливать всех лиц, причастных к хищению бюджетных средств в сфере здравоохранения региона.
По данным СПАРК, ТФОМС Самарской области с конца 2018 года по 18 января 2026 года возглавлял Владислав Романов. Он находится в федеральном розыске с декабря 2025 года по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на закупку медицинского оборудования.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.