Рабочая группа экспертов Федерации анестезиологов и реаниматологов России (ФАР) собирает предложения специалистов для разработки порядка оказания первой помощи на борту гражданского воздушного судна. Уведомление об этом появилось на сайте организации.
Необходимость разработки документа связана с тем, что некоторые юридические аспекты ответственности медицинских работников при оказании первой помощи вне стен медорганизации, в частности на воздушном транспорте, сейчас не урегулированы в нормативно-правовых актах, пояснил «МВ» член рабочей группы, руководитель кафедры анестезиологии и реаниматологии Института последипломного образования Красноярского госмедуниверситета Алексей Грицан.
С учетом текущего уровня проработки вопроса такой документ может появиться в течение полутора лет-года, уточнил он. «Узкое место — это первая медицинская помощь на борту воздушного судна. Кто имеет право ее оказывать, а кто нет. Одно дело, когда это сам министр. И совсем другое, когда в такой ситуации оказывается рядовой врач. Кто-то просто не откликается, потому что понимает, что если что, то он будет виноват. Врачи разных специальностей имеют разный опыт лечения неотложных состояний», — отметил Алексей Грицан.
Есть юридические аспекты, связанные с ответственостью за рекомендации экипажу об экстренной посадке. Эти вопросы также планируется уточнить, добавил он.
В данный момент ключевой документ, регламентирующий оказание первой и медицинской помощи в самолете, — Методические рекомендации Министерства транспорта РФ «Обеспечение воздушных судов гражданской авиации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Оказание первой помощи и медицинской помощи пассажирам и членам экипажа на борту воздушного судна» (утверждены в апреле 2022 года). В соответствии с ними первую и медицинскую помощь пассажирам и членам экипажа на борту воздушного судна оказывают бортпроводники. Для этого они раз в два года проходят обязательный курс медицинской подготовки. При необходимости проводники могут запросить поддержки у пассажиров с медобразованием — для этого авиакомпании просят их заранее уведомить о наличии диплома при покупке билета. Бортпроводникам запрещено «назначать» лекарственные средства. То есть при оказании первой помощи они могут сообщить пассажиру, что имеется в аптечке, но он сам принимает решение, нужно ему что-то принять или нет.
Детально о том, как действовать медицинскому работнику при необходимости оказания первой помощи в дороге, и какая ответственность ему за это грозит, «МВ» разбирался здесь.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.