Следственный комитет России (СКР) обратил внимание на коллективную жалобу врачей одного из лечебных учреждений города Искитима Новосибирской области на низкую зарплату и условия работы, сообщила пресс-служба ведомства. Проверка ведется по факту обращения по статье о халатности (ст.293 УК РФ), о ее результатах будет доложено главе СКР Александру Бастрыкину.
Накануне telegram-канал Mash Siberia опубликовал обращение врачей Искитимской центральной районной больницы (ЦРБ) в СКР и прокуратуру. Медработникам снизили зарплаты и стимулирующие выплаты, а летом их выплачивали с задержкой. Кроме того, они сообщили о поломке аппарата МРТ, отсутствии реактивов для проведения анализов. Работники больницы за свой счет покупают вату, бинты, пластыри, моющие средства и бумагу, а пациенты — лекарства, которые должны выдавать в стационарах.
Минздрав региона организовал встречу с коллективом ЦРБ и создал рабочую группу для разбора ситуации. На ней присутствовали министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий, его заместители Елена Аксенова и Александр Колупаев, а также главный врач Искитимской ЦРБ Владимир Новиков и руководители отделений медучреждения. «Министр здравоохранения контролирует работу экспертов в ежедневном режиме», — подчеркнули в ведомстве.
Ранее «МВ» писал, что профсоюз «Действие» попросил прокуратуру проверить законность действий администрации Тындинской межрайонной больницы в части обеспечения доступности медицинской помощи в соответствии с лицензионными требованиями и порядками. Риски возникли после того, как из-за урезания стимулирующих выплат часть коллектива медучреждения отказалась от совместительства.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.