Россиянам, заботящимся о здоровье, компенсируют покупку лекарств

08.11.2012
00:00
Министр пояснила, что лекарства станут доступнее в первую очередь для трех категорий населения: детей от 3 до 18 лет, «потому что детям до 3 лет государство покрывает потребность в лекарствах», пенсионеров, не являющихся льготниками, и взрослого населения, «как работающего, так и не работающего, не относящегося к льготным категориям».

По словам министра, помощь будет оказываться по разным принципам. Для детей и пожилых людей предложено минимум 50-процентное возмещение стоимости лекарств в амбулаторном сегменте. «Если говорить о взрослых, то будет дифференцированный подход, связанный с группой здоровья, с потребностью группы в лекарствах и с тем, насколько ответственно человек относится к своему здоровью, насколько соблюдает нормативы здорового образа жизни, насколько он ежегодно сам проходит профосмотры и диспансеризацию», - пояснила Вероника Скворцова.

Министр привела данные, согласно которым сейчас на лекарственное обеспечение россиян из федерального бюджета ежегодно тратится 90 млрд рублей, существенно большие средства вкладываются из бюджетов субъектов РФ. Программа лекарственного обеспечения предусматривает выделение дополнительно еще 120 млрд рублей, которые позволят расширить гарантии. «Это будет под встречные обязательства россиян активнее заботиться о своем здоровье», - подчеркнула Вероника Скворцова.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.