Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) объявила предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований двум российским негосударственным медицинским вузам — частной высшей школе медицины «Эко-безопасность» в Санкт-Петербурге и автономной некоммерческой организации «Международный медицинский университет» в Казани. Всего предупреждения получили 19 вузов.
В первом случае по результатам мониторинга системы образования, проведенного в 2026 году, установлено, что на официальном сайте частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования отсутствует раздел «Сведения об образовательной организации», который должен содержать подраздел «Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда».
Во втором случае Рособрнадзор выяснил, что на сайте Международного медицинского университета в том же разделе отсутствует информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности и специальных условиях для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Речь идет в том числе о наличии оборудованных учебных кабинетов, библиотек, объектов спорта, доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.
В прошлом месяце Рособрнадзор объявил предостережения двум российским государственным медицинским вузам — Южно-Уральскому и Дальневосточному медуниверситетам (ЮУГМУ и ДВГМУ), писал «МВ». ДВГМУ не предоставил сведения о документах оператору федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», а на официальном сайте ЮУГМУ, в частности, нет активных ссылок для доступа к методическим материалам на странице подраздела «Образование» раздела «Сведения об образовательной организации».

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.