За первые три месяца года доплаты в сумме 15,9 млн руб. получили 605 врачей и медсестер, включенных в реестр. Средняя заработная плата врачей возросла с 6,3 тыс. руб до 16,3 тыс.; медсестер – с 4 тыс. руб. до 9 тыс. С 1 июля 2006 г. доплату получит персонал фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи.
До сих пор стоит проблема оплаты больничных листов, отпускных, замещения временно отсутствующих штатных работников с учетом дополнительных выплат. При этом доплаты не распространяются на врачей, чьи участки по численности прикрепленного населения ниже нормы (меньше 1,7 тыс. человек для участкового терапевта и семейного врача и меньше 800 человек для участкового педиатра).
Не решен вопрос доплат врачам общей практики, которые являются руководителями муниципальных медицинских учреждений и выполняют при этом функции семейного врача. По словам представителей областного Комитета по охране здоровья населения, эти вопросы должны быть решены на федеральном уровне.
Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.