Минюст РФ зарегистрировал приказ Минздрава РФ, которым утвержден перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника. Документ (доступен на «МВ») вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
Всего в перечне 65 пунктов. К препятствующим исполнению работы в охране специалисты Минздрава РФ отнесли, во-первых, психические расстройства и расстройства поведения. В эту группу входят хронические и затяжные органические или симптоматические психические расстройства, включая сосудистую деменцию и деменцию при болезни Альцгеймера, а также шизофрения, расстройства настроения, личности и поведения. Кроме того, в этом списке умственная отсталость.
Отдельно выделены психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, в том числе алкоголя.
Противопоказанием также могут служить болезни глаза и его придаточного аппарата. В этом списке: нарушения рефракции и аккомодации, расстройства и нарушение зрения, включая слепоту (бинокулярную или монокулярную). Уточняется, что для работы охранником не подходят люди с остротой зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и 0,2 — на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.