Минздрав РФ сократит срок стационарного лечения больных алкоголизмом и наркоманией

29.09.2026
18:10
Регулятор намерен обновить стандарт специализированной медицинской помощи взрослым пациентам с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ, никотина и алкоголя. При этом из перечня медицинских услуг в стационаре исключили консультации терапевта и врача-невролога.

Минздрав РФ разработал обновленный стандарт специализированной медицинской помощи взрослым с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ. Речь идет о ситуациях острой интоксикации в связи с употреблением алкоголя, опиоидов, каннабиоидов, седативных и снотворных веществ, кокаина и других стимуляторов (кроме кофеина), летучих растворителей, никотина, галлюциногенов и нескольких психоактивных веществ, следует из проекта документа.

Как и сейчас, специализированная медицинская помощь при острой интоксикации оказывается в экстренной и неотложной форме в стационаре. По новому стандарту наблюдать госпитализированного пациента будут только врач-анестезиолог-реаниматолог и психиатр-нарколог. Из перечня медицинских услуг исключены консультации врача-невролога и терапевта.

При этом средняя продолжительность лечения законченного случая сокращена с трех до двух дней. Из списка немедикаментозных методов профилактики, лечения и медицинской реабилитации исключена катетеризация мочевого пузыря.

Сокращен перечень применяемых лекарственных препаратов. Из него исключены пять позиций: диазепам, кофеин, инозин + никотинамид + рибофлавин + янтарная кислота, никетамид и кремния диоксид коллоидный.

В последний раз действующий порядок оказания специализированной помощи при таких состояниях обновляли в сентябре 2022 года. Его актуализация потребовалась после выпуска Российским обществом психиатров в 2024 году новых клинических рекомендаций по медицинской помощи взрослым при психических и поведенческих расстройствах, вызванных употреблением психоактивных веществ. 

Ранее в России утвердили новые правила ведения диспансерного наблюдения за пациентами с зависимостями от психоактивных веществ. Документ устанавливает четыре группы наблюдения по типу употребляемых веществ и стадии заболевания. Кроме того, в новом порядке прописаны обязанности психиатров-наркологов и даны ориентиры ремиссии. К ней относится «воздержание от употребления психоактивных веществ в период не менее одного года».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.