Минздрав РФ предлагает включить онкологию в Программу госгарантий на 2026 год в специальный, третий, раздел высокотехнологичной медпомощи (ВМП-III). В качестве методов лечения планируется добавить CAR-T-терапию, а также инициирующий курс терапии персонализированной мРНК-вакциной. Проект постановления правительства РФ с изменениями в Программу госгарантий на 2026 год опубликован на портале regulation.gov.ru.
ВМП-III погружена в Программу госгарантий в 2022 году. В этот раздел входят виды ВМП с использованием уникальных методов лечения. Сейчас туда включены методы, применяемые в сердечно-сосудистой хирургии, гематологии и при трансплантации органов. Теперь предлагается к этому перечню добавить онкологию. Оказывать эти медицинские услуги могут только федеральные клиники.
Новые виды ВМП-III планируется финансировать из нормированного страхового запаса (НСЗ) Федерального фонда ОМС в пределах объема средств, утвержденных законом о бюджете ФОМС на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.
В феврале Минздрав РФ выдал НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина разрешение на применение персонализированной неоантиген-специфической мРНК-вакцины для терапии меланомы «Неовак-РОНЦ». В ноябре прошлого года разрешение на применение этого биотехнологического препарата получил НМИЦ радиологии, где вакцина зарегистрирована как «Неоонковак». Оба института производят препарат совместно с НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.
Стоимость годового курса онковакцины в НМИЦ им. Н.Н. Блохина составит около 3,5 млн руб., писал «МВ». Пациенты будут получать ее в сочетании с пембролизумабом, годовой курс которого стоит около 5,5 млн руб.
В конце 2025 года Минздрав РФ выдал разрешение на использование в клинической практике персонифицированной терапевтической онковакцины «Онкопепт», созданной Центром физико-химической медицины им. Ю.М. Лопухина ФМБА. Как отмечала руководитель агентства Вероника Скворцова, технология основана на глубоком генетическом анализе опухоли. На основе выявленных мутаций специалисты синтезируют индивидуальный набор пептидов, который помогает обучить иммунную систему пациента распознавать и уничтожать опухолевые клетки. Вакцины рассматриваются не как панацея, а в качестве дополнения к основному лечению, подчеркивал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.