Внедрение спутниковых средств мониторинга транспорта в сфере здравоохранения, где счет идет на минуты, особенно в тех случаях, когда вызов является экстренным (к примеру, у пациента зафиксировано подозрение на сердечную патологию или инсульт головного мозга), является насущной необходимостью. Теперь все транспортные средства станции скорой медицинской помощи в Гатчине будут находиться под контролем диспетчера, который сможет выбрать ближайший свободный автомобиль для переадресации вызова и проложить удобный маршрут движения, что в целом позволит максимально сократить скорость реагирования бригад на полученные вызовы.
ГЛОНАСС-оборудованием оснащены центральная станция и три подстанции скорой медицинской помощи Гатчинского района. В любое можно посмотреть, где находится, с какой скоростью и в каком направлении движется каждый из 18 автомобилей СМП.
Вся информация о движении автомобилей и выполненных рейсах сохраняется в базе данных компьютера.
Напомним, что пилотный проект по внедрению системы ГЛОНАСС в сфере здравоохранения в Ленинградской области стартовал весной 2010 г. Тогда компания «ГЛОНАСС Северо-Запад» оснастила оборудованием отечественной системы спутникового наблюдения станцию скорой медицинской помощи Выборга. Реализация пилотного проекта продолжалась в апреле-августе прошлого года.
В результате пробег автомобилей «03» по сравнению с таким же периодом предыдущего года сократился на 81,5 тыс. км, а расход топлива - на 25,3 тыс. литров. Время ожидания бригад уменьшилось в среднем на 12%.
ГЛОНАСС-обрудованием уже оснащены станции скорой медицинской помощи Волосовского, Волховского, Тихвинского, Выборгского, Ломоносовского, Кировского, Лужского, Сланцевского районов. В настоящее время идет отладка системы и постепенное подключение остальных районов.