Компания Bayer Schering Pharma провела «классный час» для поволжских неврологов

24.10.2007
00:00
Семинар носил характер «классных» занятий для врачей – специалистов, и был организован с целью популяризации знаний об этом заболевании. На семинаре были изложены новые взгляды на механизм развития РС и правила назначения иммуномодулирующей терапии.
Ассистент кафедры нервных болезней РГМУ Мария Давыдовская прочитала лекцию на тему «Новые взгляды на патогенез рассеянного склероза». По современным представлениям РС остается мультифакторным заболеванием. Науке до сих пор неизвестен механизм запуска этого заболевания. Наиболее доказанными в настоящее время являются представления о вирусной инфекции, запускающей сложный по патогенезу аутоиммунный процесс. Было подчеркнуто, что для развития РС также необходимо иметь генетическую предрасположенность к развитию аутоиммунных реакций. Дальнейшее изучение патогенеза данного заболевания показало, что не только аутоиммунная демиелинизация вызывает деструкцию нервной ткани, но и процессы нейродегенерации. Долгое время считалось, что существует только очаговая дегенерация, развивающаяся на поздних стадиях заболевания, но использование современных методов обследования доказало, что существует и диффузная дегенерация ЦНС. Эти процессы развиваются параллельно с дебюта РС. Таким образом, РС – это заболевание не только белого, но серого вещества ЦНС. Также Мария Давыдовская неоднократно подчеркивала, что данное заболевание очень неоднозначно, одни и те же методы терапии на разных стадиях процесса могут привести как к деструкции, так и к протекции.

Логическим продолжением темы явился доклад профессора кафедры нервных болезней РГМУ Татьяны Деминой «Новые критерии диагностики РС», в котором она рассказала о симптомах РС, критериях, согласно которым можно ставить диагноз, основных методах обследования. Доклад Татьяны Деминой содержал большое количество примеров из ее личной практики, что позволило присутствовавшим врачам перенять бесценный опыт профессора, накопленный годами изучения и лечения данного заболевания. Также во время ее презентации был организован интерактивный опрос аудитории, что позволило слушателям на месте проверить свое усвоение новой информации.

Профессор отделения нейрорадиологии НИИ Бурденко Игорь Пронин рассказал о применении новых методов визуализации в диагностике и оценке эффективности лечения РС, роли магнитно-резонансной томографии в диагностике рассеянного склероза, возможностях использования различных методов МРТ, таких как функциональная МРТ, диффузно-взвешенная МРТ и МР-спектроскопия. МРТ широко используется для проведения дифференциальной диагностики рассеянного склероза, а применение магнитно-резонансной спектроскопии позволяет косвенно судить о состоянии аксонов и процессов ремиелинизации в центральной нервной системе.

Ассистент кафедры нервных болезней РГМУ Наталья Хачанова ознакомила врачей с проблемой приверженности пациентов как фактора эффективности длительного лечения. Людям свойственно иметь свои представления о болезни. То, как их представления соотносятся с рекомендациями врача и является их приверженностью. Согласно статистическим данным каждый третий пациент прерывает лечение в течение пяти лет, 20 % людей отказываются от лечения в течение полугода. Именно из-за неосведомленности, из-за страха побочных эффектов и психологической неготовности к длительному лечению. Поэтому врачам необходимо установить доверительный контакт с пациентом, настроить его психологически на долговременную терапию и предоставить больному как можно больше информации о заболевании и предпочтительных препаратах в лечении.

По окончанию двухдневной программы врачам были выданы сертификаты о прохождении образовательного семинара «Школы РС» по диагностике и лечению РС.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.