Кадры уходят в частную медицину

28.01.2010
00:00
Заместитель директора Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН Владимир Щепин подчеркнул, что из года в год отечественное здравоохранение сталкивается с одними и теми же проблемами.

«Мы достигли высокого уровня в обучении медицинского персонала, даже медсестры, по новым правилам, должны иметь диплом, но кадры уходят в частную медицину. Это происходит потому, что государственная не может предложить им достойного обеспечения, - отметил Владимир Щепин. – По данным Росздравнадзора 34% всей медицинской техники находится в неисправном стоянии, так как в нацпроект «Здоровье» не заложено обучение персонала ее использованию».

Выступавшая с докладом директор Института социально-экономических проблем здравоохранения г. Кемерово Галина Царик поделилась планами повышения эффективности оказания медицинской помощи в своем регионе.

На уровне субъекта федерации мы сформировали межтерриториальное медицинское объединение, чтобы рациональнее использовать средства, оборудование и помещения. Мы хотим снять с участковых, которые и так перегружены сверх меры, работу по вызовам – этим будет заниматься служба скорой помощи.

В регионе готов к реализации пилотный проект по модернизации врачебной помощи. Одна из его составляющих - создание патронажной службы, занимающейся долечиванием пациентов на дому, которая позволит освободить стационары и сделать процесс выздоровления более комфортным. По мнению Галины Царик такие меры не приведут к экономии средств, но позволят снять социальную напряженность, нарастающую в медучреждениях.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.