ФОМС предложил ввести KPI по внедрению ИИ в регионах

21.05.2026
18:15
Федеральный фонд ОМС предложил KPI по внедрению медицинского ИИ в регионах. Цели включают увеличение доли обрабатываемых с помощью нейросетей изображений в лучевой диагностике и электронных медицинских карт.

Федеральный фонд ОМС (ФОМС) рекомендовал включить показатели эффективности внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в территориальные программы госгарантий, следует из подготовленного по резолюции министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко письма. Речь идет о ключевых показателях эффективности (KPI) для лучевой диагностики и анализа электронных медицинских карт (ЭМК) с целями на конец 2026 года.

Согласно приложению к письму, планируется увеличить долю маммографий, обработанных ИИ, с 30 до 50%; рентгенографий и флюорографий грудной клетки — с 10 до 25%; КТ грудной клетки — с 15 до 25%. Доля электронных медкарт с формируемым ИИ цифровым профилем пациента должна вырасти с 30 до 60%. Число регионов, внедривших не менее пяти медицинских ИИ‑решений, предлагается увеличить с 66 до 85.

ФОМС оценивает эффект от внедрения ИИ в лучевой диагностике как сокращение трудозатрат рентгенологов на 10%, что эквивалентно ежегодной экономии 368 тыс. человеко‑часов по трем направлениям (104 тыс. — при анализе маммографий, 196 тыс. — при обработке рентгенографии и флюорографии грудной клетки, 68 тыс. — при анализе КТ органов грудной клетки) и более 550 млн руб. в денежном выражении. При этом для анализа ЭМК ожидается сокращение времени оценки риска врачом‑терапевтом с пяти до одной минуты.

В 2019—2024 годах в регионах реализовано около 412 проектов по внедрению ИИ в здравоохранение, большинство — для анализа медицинских изображений. Программа госгарантий на 2025—2027 годы впервые закрепила возможность оплаты за счет средств ОМС ИИ‑сервисов для анализа маммографии, рентгенографии, флюорографии и КТ. Эксперты предупреждают о несоответствии темпов внедрения и регулирования: на мартовском круглом столе в Госдуме РФ называли проблемы оценки эффективности, инфраструктуры и распределения ответственности, особенно для генеративных моделей.

Председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Леонов подчеркивал, что технологии ИИ не должны заменять врача, а лишь выступать в качестве его помощников. Уже сейчас необходимо заняться законодательным регулированием этой сферы, считает он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.