«Речь идет не просто о сосудистых «звездочках» или отеках к вечеру, а о серьезной патологии, ведущей к трофическим язвам, тромбозам и, как следствие, инвалидизации», — предупредил к.м.н., врач-сосудистый хирург, флеболог, директор Института непрерывного образования Кубанского ГМУ, доцент кафедры сосудистой хирургии Александр Богдан.
По словам эксперта, хронические заболевания вен нижних конечностей давно перестали быть только возрастной и генетической проблемой: в группу риска попадает все больше трудоспособного населения. «Ключевыми триггерами выступают «болезни цивилизации»: гиподинамия, лишний вес и курение. И если на генетику повлиять нельзя, то модификация образа жизни способна кардинально изменить прогноз для пациента», — отметил врач.
В США диагностированная хроническая венозная недостаточность (ХВН) официально подтверждена более чем у 25 млн взрослых. В России, согласно популяционным исследованиям 2016 года, распространенность ХЗВ фиксируется на уровне 10–20%, однако реальные цифры могут быть гораздо выше. «Мы наблюдаем неуклонное увеличение числа пациентов, и это прямое следствие современного образа жизни: низкой физической активности, неправильного питания и высокой распространенности табакокурения», — констатировал Александр Богдан.
К классическим факторам риска ХЗВ эксперт отнес женский пол, повторную или многоплодную беременность, длительную статическую нагрузку (стоячую или сидячую работу) и пожилой возраст. «Однако «особняком» стоит курение как модифицируемый фактор, — подчеркнул специалист. — Цифры говорят сами за себя: выкуривание 10–19 сигарет ежедневно повышает риск развития венозной недостаточности в 1,7 раза, а преодоление «рубежа» в 20 сигарет увеличивает этот показатель уже в 2,4 раза».
Продукты горения табака повреждают эндотелий сосудов, провоцируют хроническое воспаление и венозный стаз*. «Курение по силе воздействия на венозную стенку стоит в одном ряду с ожирением и отсутствием физической активности», — подчеркнул Александр Богдан. Он напомнил, что полный отказ от курения может рассматриваться как важное условие для достижения устойчивых результатов терапии.
Тем не менее для многих пациентов с многолетним стажем курения резкий отказ от привычки становится труднопреодолимым барьером, констатировал врач. Он добавил, что в таких случаях медицина предлагает риск-ориентированный подход, основанный на концепции снижения вреда и модификации рисков. Для людей с серьезной зависимостью, которые не отказываются от потребления табака и никотина, оправданным считается переход на альтернативные источники.
Одним из решений, по мнению эксперта, могут стать системы нагревания табака, демонстрирующие снижение уровней биомаркеров экспозиции токсичных и канцерогенных веществ по сравнению с обычными сигаретами. «Данные исследований подтверждают: уменьшение токсической нагрузки на организм делает такие системы обоснованным выбором для взрослых пациентов, стремящихся минимизировать вред», — пояснил флеболог. Он отметил, что это дает и врачу, и пациенту дополнительные возможности влиять на состояние здоровья и создает предпосылки для дальнейшей коррекции образа жизни.
В то же время в вопросах защиты молодежи позиция медицинского сообщества бескомпромиссна. «Полный запрет доступа несовершеннолетних к любым табачным и никотинсодержащим продуктам — не рекомендация, а жесткий императив, — резюмировал Александр Богдан. — Формирование зависимости в подростковом возрасте многократно умножает пожизненные риски не только венозных, но и целого ряда других сердечно-сосудистых заболеваний. Только своевременное выявление факторов риска и их коррекция, наряду с профилактикой курения среди подрастающего поколения, остаются главной действенной стратегией сдерживания эпидемии сосудистых патологий».

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.