Российские авторы продолжают активно публиковать результаты научных работ на медицинские темы в зарубежных журналах, в том числе ведущих. Заметного падения числа статей в 2022–2023 годах не наблюдалось, а в некоторых изданиях даже зафиксирован рост числа российских публикаций, но в основном такие журналы принадлежат двум издательствам, имеющим неоднозначную репутацию в научном сообществе, — Frontiers и MDPI.
Есть вероятность, что в последующие годы ситуация будет меняться, и в тех журналах, где российские ученые публиковались в составе интернациональных групп, присутствие России сократится. На статистику может негативно повлиять сокращение числа клинических исследований с участием иностранных фармкомпаний, считают авторы статьи в первом номере журнала «Здравоохранение в Российской Федерации» за 2026 год.
|
В работе оценена динамика публикационной активности российских ученых в зарубежных журналах разного уровня и сделана интерпретация результатов в контексте стратегии развития медицинской науки в РФ на период до 2025 года, целью которой было заявлено повышение результативности медицинских исследований, рост качества исследований и более тесная интеграция в мировую науку. В работе использовали данные из библиографических баз Web of Science Core Collection, Scopus, Medline. В качестве дополнительного источника выступал Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Объединенный массив данных стратифицирован по уровню научных журналов. К российским отнесены все статьи с хотя бы одной коллаборацией автора с российской организацией, что не всегда отражает реальное происхождение исследований. Анализ данных о российских статьях в 2022–2023 годы проводился по 16 медицинским изданиям высокого уровня, в которых российские авторы систематически публиковались в предыдущие годы (кроме The Lancet и European Heart Journal). |
Число статей российских авторов на медицинскую тематику в зарубежных журналах выросло с 2,2 тыс. в 2011 году до 9,4 тыс. в 2020-м. При этом, если в 2011 году среди всех журнальных публикаций российских авторов по медицинским наукам на зарубежные журналы приходилось 6% статей, то в 2020-м — 20%. Одновременно с этим стало более заметным присутствие российских авторов в слабых и недобросовестных журналах. Доля статей в таких изданиях составляла в разные годы 1–17%. Авторы исследования оценивают это как негативный побочный эффект оценки ученых по публикациям.
«Ориентация российской науки на достижение публикационных показателей, то есть привязка различных государственных программ поддержки к показателям по Web of Science и Scopus, привела к разнородным эффектам. Одних ученых это подвигло к профессиональному росту, участию в коллаборациях с сильными командами, что позволило публиковать статьи в ведущих мировых журналах, других же — к поиску возможности по получению быстрых публикаций в слабых и хищнических журналах. В итоге рост публикационной активности российских ученых наблюдался во всех сегментах журнального поля — от уважаемых и цитируемых журналов до сомнительных и явно недобросовестных», — сообщают авторы.
На другом полюсе публикационного ландшафта, в узкой группе «элитных» мировых журналов, — рост числа статей с российскими авторами. Однако в этом сегменте мировой медицинской науки статьи с ведущей ролью российских авторов представлены в основном обзорными работами. Российские клинические исследования зачастую используют методы, не позволяющие претендовать на публикацию в ведущем журнале, кроме того, их в принципе проводится немного. Например, клинических исследований по онкологии в России и прежде проводилось в 10 раз меньше в расчете на душу населения, чем в США или Великобритании, а в 2022–2023 годы их число сильно сократилось.
По мнению авторов статьи, в связи с ухудшением отношений ряда стран с Россией можно ожидать, что ежегодное число статей российских ученых в международных базах будет сокращаться. В большинстве авторитетных изданий наблюдается падение как абсолютного числа российских публикаций, так и их доли по сравнению с предыдущими годами.
На прошлой неделе Высшая аттестационная комиссия (ВАК) утвердила Единый государственный перечень научных изданий (ЕГПНИ), который станет единым стандартом для публикации результатов диссертационных исследований. Из иностранных журналов в него были включены только те, в которых не было официально подтвержденных случаев дискриминации российских авторов, писал «МВ».

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.