Pemvidutide от американской биофармацевтической компании Altimmune помог снизить частоту тяжелых запоев у пациентов с алкогольной зависимостью. Во II фазе клинического исследования препарат в дозировке 2,4 мг показал статистически значимое преимущество над плацебо и одновременно подтвердил свой потенциал терапии для печени, поврежденной алкоголем, сообщила компания.
| Pemvidutide — экспериментальный препарат из класса пептидов, который действует как двойной агонист рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) и глюкагона. В испытании участвовали около 100 человек с умеренной и тяжелой формами расстройства, связанного с потреблением алкоголя. |
Среднее число дней тяжелого потребления у получавших pemvidutide снизилось за 24 недели до 4,20 против 2,75 в группе плацебо. Также у 64,4% пациентов на фоне терапии снизился риск потребления алкоголя по шкале Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а 42,2% не злоупотребляли алкоголем в последние четыре недели наблюдения. Для сравнения: в группе плацебо эти показатели вдвое ниже (34,8 и 17,4% соответственно).
Пациенты в целом хорошо переносили pemvidutide, хотя отмечали желудочно-кишечные побочные эффекты, в том числе тошноту, рвоту и запор. Результаты испытания усилили интерес к классу GLP-1-препаратов как возможной терапии зависимостей. Altimmune намерена обсудить дальнейшие шаги с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).
| Алкоголь — один из ключевых факторов риска смерти среди трудоспособного населения: с его употреблением связано около 70% летальных исходов от цирроза печени, 60% — от кардиомиопатии и почти 50% — от панкреатита. По итогам 2021 года Минздрав РФ насчитал около 1 млн 190 тыс. человек с синдромом зависимости от алкоголя, включая алкогольные психозы. |
В течение 2010—2021 годов наблюдалось двукратное снижение числа людей, которым впервые диагностировали алкогольную зависимость (с 100 тыс. до 53 тыс. человек), но в 2022 году тренд изменился: число впервые выявленных пациентов выросло до 54,2 тыс. В прошлом году «МВ» писал, что в России врачи стали реже выявлять у пациентов алкоголизм и алкогольный психоз. В 2024 году такие диагнозы суммарно получили 63 459 человек.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.