Экс-глава Минздрава Кубани признал вину в незаконном получении выплат

18.06.2026
14:10
В Краснодаре судят экс-главу Минздрава края Евгения Филиппова за 11 лет фиктивной работы завкафедрой иммунологии в КубГМУ — он получил 7,6 млн руб. зарплаты, не исполняя обязанности. Чиновник признал вину.

Начался суд над бывшим министром здравоохранения Краснодарского края Евгением Филипповым, обвиняемым в незаконном получении зарплаты на 7,6 млн руб. за фиктивное трудоустройство заведующим кафедрой иммунологии и аллергологии Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ). Чиновник 11 лет только числился в должности, не выполняя учебные, научные и клинические обязанности, при этом его присутствие отмечал лаборант кафедры, пишет «Коммерсантъ».

После назначения на пост главы регионального Минздрава в 2013 году чиновник получил должность профессора кафедры акушерства и гинекологии КубГМУ, а в 2015 году его перевели на должность заведующего кафедрой иммунологии и аллергологии. Сторона обвинения считает, что так Евгений Филиппов собирался повысить свой статус в научном сообществе.

В первый день суда около 15 сотрудников вуза прошли как свидетели — в частности, ректор КубГМУ Сергей Алексеенко, его заместители, преподаватели и лаборанты подтвердили, что кафедра работала успешно без активного участия завкафедрой. Евгений Филиппов признал вину и полностью компенсировал ущерб вузу, но преподаватели настаивают, что он появлялся на ученых советах, писал статьи. Экс-министр остается под стражей. 

Евгений Филиппов был задержан в марте 2026 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. В начале апреля суд удовлетворил иск об изъятии имущества экс-министра и его родственников, в результате были конфискованы десятки земельных участков, домов, доли в компаниях и 214 млн руб.

Суд установил, что Евгений Филиппов не соблюдал запреты и ограничения, наложенные на него в связи с занимаемой должностью главы Минздрава региона. Так, в 2014 году он приобрел в Краснодаре семь объектов коммерческого назначения и оформил их на подконтрольных лиц. Затем помещения были переданы в аренду Краевой клинической больнице № 1 им. проф. С.В. Очаповского для размещения амбулаторно-поликлинического отделения. Сведения о доходах от этой аренды Евгений Филиппов не декларировал.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.