Государственная Дума приняла абсолютным большинством голосов Обращение к председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову в связи с кризисной ситуацией, сложившейся в сфере обеспечения населения страны лекарственными средствами. Представившая это Обращение на пленарном заседании Государственной Думы председатель Комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева отметила, что оно было подготовлено по итогам состоявшегося 23 марта "Правительственного часа", на котором с информацией об обеспечении населения лекарственными средствами выступил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. По ее словам, в настоящее время в сфере обеспечения льготников лекарственными средствами сложилась кризисная ситуация. Для исправления ситуации депутаты предлагают следующие меры:
- Определить источники и порядок финансирования в полном объеме территориальных программы ОМС в рамках базовой программы ОМС, при направлении соответствующих финансовых средств на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан по обеспечении их лекарствами, а также механизм обеспечения лекарствами в 2007 г. лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и которым требуется дорогостоящая лекарственная терапия;
- Разработать проект федерального закона о лекарственном обеспечении граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, которым требуется дорогостоящая лекарственная терапия;
- В целях насыщения внутреннего рынка лекарственными средствами отечественного производства, разработать государственную программу развития отечественной медицинской промышленности;
- Рассмотреть вопрос о необходимости организационного и кадрового укрепления данного направления деятельности Правительства РФ.
Одним из возможных вариантов решения этого вопроса могло бы быть преобразование Минздравсоцразвития России в два ведомства: Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ и Министерство труда и социального развития РФ.
Государственная Дума рассмотрела также постановление об обращении Госдумы к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову о внесении Президенту страны Владимиру Путину предложения об освобождении Михаила Зурабова от должности федерального министра. Данное постановление депутатами Госдумы было отклонено.
Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.