За медицинской помощью в связи с последствиями паводка обратились 259 человек. На стационарном лечении находятся 14 из них, в том числе четверо детей. Остальным помощь оказана амбулаторно, рассказали в Минздраве. По данным ведомства, в регионе в зоне подтопления находится 19 медицинских объектов, из них эвакуированы 164 пациента.
Продолжается вакцинация от гепатита А: в регион дополнительно поставлено более 20 тыс. вакцин, работают 28 мобильных бригад вакцинации.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко поручил Минздраву региона обеспечить оказание всех видов медицинской помощи и отметил, что в случае необходимости в субъект дополнительно могут быть направлены медицинские специалисты.
Весенний паводок в Оренбургской области в этом году стал самым многоводным за всю историю наблюдений. По состоянию на утро 11 апреля на территории региона были подтоплены почти 12 тыс. жилых домов и около 15 тыс. приусадебных участков. Эвакуированы 7,8 тыс. человек, в том числе более 2,1 тыс. детей. В Оренбуржье объявлена ЧС федерального масштаба.
После начала ЧП в Орске начали фиксировать случаи заболеваемости острыми кишечными инфекциями — местное управление Роспотребнадзора приняло решение об отключении подачи воды в домах, находящихся в зоне, где выявлена инфекция. С 9 апреля в регионе началась вакцинация от гепатита А.
Сейчас в Орске приостановлено оказание плановой медицинской помощи. Работа части поликлиник переформатирована на оказание помощи на дому.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.