«В ходе проведения процедуры в областном онкодиспансере вышел из строя аппарат лучевой терапии. По предварительным данным, у чешского прибора 2006 года выпуска заклинил подъемный механизм. Специалисты ведомства проведут экспертизу оборудования на месте происшествия», – сообщает пресс-служба Росздравнадзора.
Прокуратура Воронежской области взяла на контроль расследование уголовного дела по факту смерти пациентки онкодиспансера. В официальном сообщении говорится: «Прокуратура Центрального района г. Воронежа признала законным постановление следственного отдела по Центральном району г. Воронежа СКР по Воронежской области о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)».
По предварительным данным следствия, 22 мая 2019 г. 51-летняя женщина прибыла в кабинет лучевой терапии Воронежского областного клинического онкологического диспансера для проведения плановой дистанционной лучевой терапии на гамма-терапевтическом аппарате Teragam. При выполнении процедуры произошло сдавливание тела пациентки между столом и коллиматором аппарата, в результате чего ей были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.