Сейчас, по ее оценкам, далеко не всегда удается обеспечить выполнение государственных гарантий получения медицинской помощи, в том числе из-за дефицита кадров. «Чтобы повысить престиж специальности, надо, чтобы соблюдались два условия: чтобы у человека была достойная зарплата и была решена жилищная проблема. А все остальное это декларативность. Жилищная проблема решена у военнослужащих путем выдачи жилищных сертификатов. Почему нельзя сделать то же самое в отношении медицинских работников?», – сказала Людмила Козлова.
За последние годы благодаря реализации программы «Земский доктор» число врачей в сельской местности выросло на 15%. Но сохраняется диспропорция в распределении специалистов. «Мы себя успокаиваем и говорим, что стало лучше, особенно в сельской медицине, что уже нет того дисбаланса, который был между соотношением врачебного и среднего медперсонала. Но проблема все равно остается», – отметила Людмила Козлова.
Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.