Группа ученых Сингапурского института клинической медицины, Национального университета Сингапура и Макгиллского университета изучили динамику депрессивных симптомов у женщин, начиная со времени, непосредственно предшествующего зачатию, и далее на протяжении всей беременности, родов и последующего двухлетнего наблюдения. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network.
Анализ показал, что депрессивные симптомы у матерей появляются в самом начале беременности или даже до нее и остаются стабильными в течение всего перинатального и постнатального периода. Кроме того, выраженность симптомов депрессии также не менялась от момента их появления.
| Анализировали данные 11 563 женщин из Великобритании, Канады и Сингапура, которые самостоятельно сообщили о наличии симптомов депрессии во время беременности или в течение двух лет после родов. Средний возраст участниц составил 29 лет. Их разделили на группы в зависимости от выраженности симптомов депрессии (низкий, средний и высокий), которую оценивали по Эдинбургской шкале послеродовой депрессии (EPDS) или по шкале Центра эпидемиологических исследований депрессии (CES-D). |
Авторы считают, что скрининг беременных женщин на наличие депрессии следует проводить после первого подтверждения беременности. По мнению ученых, термин «послеродовая депрессия» следует заменить на «перипартальную депрессию», более точно отражающий ее особенности.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.