Вице-премьер Татьяна Голикова констатировала начало массовой иммунизации россиян от коронавируса, которая пока основана на вакцине «Спутник V» НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Однако к марту конкуренцию ей должны составить «ЭпиВакКорона» НЦ «Вектор», а в начале апреля – и «КовиВак» Центра им. М.П. Чумакова.
«КовиВак» может храниться при температуре +2 до +8 °С. К этим показателям НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи «подтянул» и «Спутник V», объявив, что приспособленную к плюсовой температуре хранения вакцину будут выпускать на одной из шести производственных площадок.
Минфин между тем предложил производителям снизить цену на «Спутник V». По мнению ведомства, 1942 руб. за дозу – это ее лабораторная стоимость, но сейчас, при промышленных объемах выпуска, цена должна измениться.
На этой неделе Минздрав стандартизировал правила проведения вакцинации от COVID-19. Документ регламентирует процесс приемки, хранения и применения вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции с температурой хранения ниже -18 °С.
Вторую строку ТОР5 заняла зарплатная тема.
Во-первых, Минздрав назвал виды медорганизаций, которые могут использовать средства нормированного страхового запаса территориальных фондов ОМС на зарплаты сотрудников, оказывающих определенные виды медпомощи. Это еще не приказ, а его проект, который сейчас обсуждается.
Во-вторых, Госдума отклонила законопроект о минимальных зарплатах врачей. Он предлагал установить размер зарплаты отдельных категорий медработников, без учета совместительства, не ниже средней по региону. Поправки в Трудовой кодекс были призваны снизить нагрузку на участковых и семейных врачей, врачей ФАП и скорой помощи. Ранее правительство раскритиковало этот проект, отметив, что такой подход создаст неоправданную дифференциацию в оплате труда врачей и потребует дополнительных ассигнований из федерального бюджета.
В-третьих, Михаил Мурашко и Галина Изотова разошлись во мнении насчет роста зарплат медработников в России. Министр сказал, что она, несмотря на трудности времени, растет, а зампред Счетной палаты привела данные о ее немалом снижении.
Важной оказалась и пенсионная тема, занявшая третье место.
Примерно 25% медработников смогут претендовать на досрочную пенсию из-за работы с COVID-19. Цифру эту назвал сенатор Владимир Круглый, сразу оговорив ее сомнительность.
Пока неясна и судьба инициативы депутатов Госдумы, которые предложили дать медикам Дальневосточного федерального округа право на досрочную пенсию. Они ссылаются на тяжелые условия жизни в регионе, высокую заболеваемость, отток кадров и т.д. Дума еще не рассмотрела законопроект, но в случае его принятия врачи и средний медперсонал округа смогут выходить на пенсию через 15 или 12,5 года (мужчины и женщины соответственно), а при подсчете стажа один отработанный ими год будет идти за два.
Руководство детской больницы в Амурской области избежало наказания за заражение 169 детей гепатитом С. Суд прекратил уголовное дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Несмотря на то, что главврач больницы и региональный Минздрав скрывали число потерпевших и выводы экспертов Роспотребнадзора, дело вызвало широкий резонанс в обществе. Расследованием занимался центральный аппарат Следственного комитета России. Решение суда подлежит обжалованию, а вина подсудимых еще может быть доказана.
Может быть обжаловано и еще одно судебное решение – по громкому уголовному делу о мошенничестве при поставках медицинского кислорода и медицинских изделий АО «Ульяновскфармация» в медицинские организации. Одному экс-министру здравоохранения области суд назначил условное наказание, а другого – Рашида Абдуллова – отправил в колонию на 4 года, оштрафовал и дисквалифицировал. Председатель Комитета по социальной политике Законодательного собрания Игорь Тихонов получил такой же «комплект», но с 5 годами колонии. Наказаны и другие фигуранты дела.
TOP5 завершает новость о том, что в Москве сотрудников скорой помощи обязали надевать бахилы на вызовах, оговорив некоторые исключения. Официальная причина – профилактика инфекций. Неофициальной могли стать скандалы, которые люди устраивали врачам у дверей квартир. Этот приказ диссонирует с общероссийскими нормами.
Так выглядит «лидерская» пятерка новостей уходящей недели.
Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.