По словам Игоря Гундарова, необходимость в этом назрела: нацпроекты мало повлияли на здоровье людей, здравоохранение находится в растерянности, не зная, что предложить пациентам. «В силу сложности ситуации настала пора, не боясь, говорить правду. В противном случае мы затягиваем ухудшающиеся процессы».
Ученый охарактеризовал крупные дефекты существующей модели диспансеризации. Поскольку целью было заявлено выявление новых случаев заболеваний, в НИИ проанализировали, какова их доля от общего числа посещений. «Всего 2% от общего числа! Ежегодно 60 млн человек сейчас будут проходить диспансеризацию, и получается, что 59 млн делают это вхолостую».
Второй дефект — высокая стоимость мероприятий. «Затраты на ненужные обследования плюс оплата двух дней за невыход на работу — пересчитав 60 млн на два дня для диспансерных обследований, мы получили 0,4 трлн рублей косвенных потерь в год. При нынешних финансовых дефектах диспансеризация существовать долго не будет», — считает специалист.
Полное отсутствие обмена информацией между врачами — еще один крупный недостаток, считают в НИИ. «Я назвал 2%, а диспансеризация отчитывается-то о миллионах выявленных больных. Но это те диагнозы, которые были поставлены в поликлинике. Нам искусственно навязали мнение, что участковое здравоохранение работает плохо, люди не обращаются при заболеваниях к врачу, и поэтому диспансеризация — главный инструмент профилактики, раннего лечения. На самом деле это неправильно».
Эксперт считает крайне необходимым наличие документа, позволяющего поликлинике и диспансерному учреждению обмениваться информацией. Обменный документ позволил бы устранить лишние процедуры.
Диспансеризацию неверно свели к обследованию, возмущается Игорь Гундаров: «Еще Семашко говорил, что диспансеризация — это выявление и сопровождение пациента с учетом изучения условий его жизни и труда. Сейчас диспансеризация, даже как-то неудобно говорить, заканчивается короткой беседой в 5—10 минут. Профанация!»
НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением предлагает ввести третий этап диспансеризации — сопровождение пациента и управление рисками его здоровью. «Важно, чтобы диспансеризация не заканчивалась констатацией рисков и сбрасыванием пациента на перегруженного участкового врача. Любой клиницист знает, что коррекция образа жизни является первостепенным вопросом. Но терапевт не будет заниматься образом жизни, он некомпетентен, у него нет времени», — сказал эксперт. Кто будет заниматься нормализацией образа жизни пациента, сложный вопрос, требующий обсуждения, признает он.
Предложенная экспертами НИИ трехэтапная модель диспансеризации такова: на первом этапе с помощью дешевых технологий выявляются высокие риски смерти (таких граждан оценочно может быть 15%); на втором этапе эти данные уточняются (число серьезных случаев может сократиться до 5%) и выявляются факторы, влияющие на риск; на третьем этапе происходит коррекция риска с участием доктора новой специальности — социального врача. «Он немножко и терапевт, и кардиолог, и психолог, и организатор здравоохранения. Мы предлагаем как бы межсекторальный подход распространить на отдельного человека», — охарактеризовал функции такого специалиста Игорь Гундаров.
Эти подходы излагаются в труде «Системы персонализированной профилактики социально значимых заболеваний», подготовленном специалистами Сеченовского университета в рамках государственного задания. В нем авторы предлагают изменить подходы к индивидуальной профилактике, заняться не только факторами риска, но и резервами здоровья. Пока эта работа экспертов остается невостребованной, сказал Игорь Гундаров.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.