Способы оплаты стационарной медпомощи по клинико-статистическим группам, а также высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), за исключением летальных случаев, не предусматривают стимулы для медицинских организаций по соблюдению клинических рекомендаций (КР) и стандартов, следует из анализа Счетной палаты (копия отчета есть у «МВ»).
По итогам проведенной в 2023 году аудиторами оценки формирования и финансового обеспечения Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи установлено, что медорганизации выполняют 67% услуг, предусмотренных стандартами специализированной помощи, и не назначают предусмотренные ими лекарственные препараты.
В первичном звене при оплате амбулаторной медпомощи принимаются в расчет показатели результативности (охват диспансерным наблюдением, вакцинацией, снижение числа абортов и госпитализаций из-за обострений хронических заболеваний. — Прим. ред.). Но нет градации по сложности их достижения, в результате высокие оценки медучреждения получают за счет более легких позиций. В первую очередь это касается клиник, обслуживающих детское население, обратила внимание Счетная палата.
С 1 января 2025 года все медучреждения и врачи России обязаны оказывать медицинскую помощь на основе клинрекомендаций. Таким образом, Минздрав гарантировал гражданам единый стандарт лечения в любой больнице и поликлинике. Но не все клиники в состоянии следовать ему на фоне дефицита бюджетов и медперсонала.
При использовании КР пациент получает определенный гарантированный объем медпомощи и лекарственной терапии. Так как Программа госгарантий формируется на основе клинрекомендаций, граждане вправе рассчитывать получить эти услуги по полису ОМС, поясняла «МВ» гендиректор Национального института медицинского права, председатель Комитета по законодательству в медицине и правовой поддержке медработников и организаций Ассоциации онкологов России, юрист Юлия Павлова.
При этом норма об использовании КР при оценке качества медпомощи все еще остается дискуссионной. Клинрекомендации не имеют статуса нормативно-правового акта и не могут быть использованы при таком контроле. Поправки скоро будут внесены в федеральное законодательство, сообщила в конце марта заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава Валерия Гульшина. Против запрета на использование КР при экспертизе качества медпомощи высказались пациентские и страховые сообщества — по их оценкам, в этом случае вырастет количество обращений пациентов в правоохранительные органы, а достичь национальных целей по увеличению общей продолжительности жизни будет тяжело.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.