Анализ записей первичной медико-санитарной помощи почти миллиона пациентов в Соединенном Королевстве показал, что продолжительное лечение ингибиторами АПФ провоцировало возникновение рака легких. У принимавших лекарственные препараты этой группы в течение 5 лет риск развития заболевания увеличился на 22% по сравнению с теми, кто принимал БРА. Опасность образования злокачественной опухоли достигла максимальной отметки в 31% у пациентов, которые принимали ингибиторы АПФ в течение 10 лет или дольше.
Однако повторное рассмотрение результатов исследования показало, что применение ингибиторов АПФ менее 5 лет не влечет за собой образование раковых клеток. В связи с этим, по мнению ведущего исследователя из Университета МакГилл д-ра Лоран Азулай (Laurent Azoulay), необходимо провести дополнительный анализ, уделив особое внимание пациентам, принимающим ингибиторы АПФ в течение более длительного периода времени.
В сопроводительном письме к статье BMJ доцент кафедры клинической эпидемиологии Орхусского университета (Aarhus Universitet) д-р Деирдре Кронин Фентон (Deirdre Cronin Fenton) подтвердила необходимость более глубокого исследования влияния ингибиторов АПФ на развитие злокачественных опухолей.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.