До сих пор праздник был неофициальным. В этот день в 1898 году в Москве появились первые организованные станции скорой медицинской помощи и первая пара карет для перевозки пациентов.
Закрепить за этим праздником статус официального сегодня предложил Президент России Владимир Путин на совещании с главами регионов по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции. Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко поздравил с профессиональным праздником всех работников скорой медицинской помощи.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.