Ученые из Университета Алабамы в Бирмингеме выяснили, что повышение кардиореспираторной выносливости начиная с молодого возраста снижает риск смерти от всех причин. Результаты исследования опубликовал MedpageToday со ссылкой на журнал JAMA Network.
Каждая минута исходного повышения кардиореспираторной выносливости, выявленная с помощью теста с возрастающей физической нагрузкой, снижала риск смерти от всех причин на 27% у женщин и на 13% у мужчин, а вероятность развития нефатальных сердечно-сосудистых событий — на 11% вне зависимости от пола.
Каждые 5% повышения кардиореспираторной выносливости, которые человек сумел сохранить в течение 20 лет наблюдения, снижали вероятность смерти от всех причин и риск появления сердечно-сосудистых событий на 11%.
Ученые проанализировали результаты продолжающегося исследования CARDIA, которое стартовало в 1985 году, с участием 4808 добровольцев 18—30 лет. Средний возраст участников составил 24,8 года. Испытуемые исходно выполняли тест с максимальной физической нагрузкой, а затем проходили обследование через 7 и через 20 лет наблюдения. |
В течение 68 751 человеко-года наблюдения выявили 302 случая летального исхода и 274 сердечно-сосудистых события. Оценивали взаимосвязь между исходным уровнем кардиореспираторной выносливости, риском развития сердечно-сосудистых событий и общей смертностью.
Ученые считают, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы уточнить влияние сроков начала тренировок на клинические исходы.
Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.