Вторым кандидатом на получение госконтракта было местное ООО «АКБ», работающее на рынке с 2015 г. и оценившее свою работу в 44,66 млн руб. Однако она уступила несколько баллов петербургскому конкуренту по другим параметрам конкурсной документации.
О компании «Эффективная система здравоохранения» известно, что она уже работала в системе оказания скорой медицинской помощи в роли аутсорсера в республиках Чувашия и Марий-Эл, в Вологодской и Архангельской областях.
Месяц назад портал Dvinatoday опубликовал большую статью о том, как пострадали водители машин СМП в Архангельске после перевода автопарка на аутсорсинг. «Конечно, с переходом на новую систему пришли новые машины, но зарплаты у персонала упали, началась текучка, – приводит интернет-издание слова одного из водителей. – Пришел работать парень молодой, семейный, получил 12 тысяч на полной ставке. Конечно, сразу ушел. Тем, кто работает в штате, уже несколько раз повышали оклад, у них нормальные зарплаты. Мы в ООО «Эффективная система здравоохранения» несем основную нагрузку по вызовам — у них три вызова, у нас 10. А по зарплатам топчемся на одном месте несколько лет».
Северодвинск и Новодвинск отказались от системы аутсорсинга в пользу получения нового автотранспорта по федеральной программе для моногородов. В Архангельске контракт с ЭСЗ заключен до 2021 г. В Уфе аутсорсинговые автомобили скорой помощи используются еще с 2012 г. Первым исполнителем контракта стала широко известная пермская компания «Новоскор», осуществляющая деятельность в нескольких регионах.
По данным портала Rusprofile.ru, ООО «Эффективная система здравоохранения» являлась поставщиком в 66 государственных контрактах на сумму более 5,5 млрд руб.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.