Ученые из Университета Саги в Японии оценили эффективность и безопасность монотерапии прасугрелом в сравнении с кратковременным курсом двойной антитромбоцитарной терапии (прасугрел в сочетании с аспирином) у пациентов с чрескожным коронарным вмешательством. Результаты исследования STOPDAPT-3, представленные на конгрессе ESC 2023, опубликованы на сайте организации.
Спустя месяц частота развития массивных кровотечений составила 4,71% в группе двойной антитромбоцитарной терапии и 4,47% на фоне приема прасугрела. При этом частота сердечно-сосудистых осложнений в группе монотерапии оказалась ниже, чем при комбинированном лечении (3,69 и 4,12% соответственно). Различий в показателях смертности между группами не выявлено.
В группе без аспирина по сравнению с двухкомпонентной терапией чаще регистрировали коронарную реваскуляризацию (1,15% против 0,57%) и тромбоз стента (0,71% против 0,44%).
| В исследовании STOPDAPT-3 приняли участие 5966 пациентов с острым коронарным синдромом или высоким риском кровотечения, которые прошли чрескожное коронарное вмешательство с имплантацией кобальт-хромовых стентов, покрытых эверолимусом в 72 центрах Японии. Непосредственно перед проведением чрескожного коронарного вмешательства пациентов почти поровну распределили в две группы: монотерапия прасугрелом и прасугрел плюс аспирин. Средний возраст участников составил 72 года. |
Исследователи рекомендуют двухкомпонентную терапию в качестве стандарта лечения при проведении чрескожного коронарного вмешательства.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.