В документе предусмотрено, что в 2016 году аккредитацию специалиста начнут проходить лица, освоившие основные образовательные программы высшего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС). Реализация образовательных программ, соответствующих ФГОСам, начата в 2011 году. Срок обучения по указанным образовательным программам по специальностям «Стоматология» и «Фармация» составляет пять лет, по остальным специальностям – шесть лет.
Таким образом, лица, впервые освоившие образовательные программы, соответствующие ФГОСам, окончат обучение в 2016 году по специальностям «Стоматология» и «Фармация» и в 2017 году – по остальным специальностям и будут допущены к медицинской деятельности через процедуру аккредитации специалиста.
В 2018 году процедуру аккредитации пройдут лица, завершившие освоение программ подготовки кадров высшей квалификации (программ ординатуры), программ среднего профессионального образования; лица, получившие дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки; лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах; лица, получившие иное высшее образование по образовательным программам высшего образования.
В пояснительной записке к проекту приказа говорится, что лица, у которых заканчивается срок действия сертификата в 2016 году и в последующих годах, будут проходить процедуру сертификации с их последующим включением в образовательный процесс по системе непрерывного медицинского образования. В дальнейшем по окончании срока действия сертификата лица начнут проходить процедуру аккредитации специалиста (то есть, начиная с 2021 года).
С 1 января 2016 года вступил в силу ФЗ от 29 декабря 2015 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Статья 100 этого закона дополнена новой частью 1.1, которая регламентирует этапы перехода к процедуре аккредитации специалистов с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года. Полномочия по определению сроков и этапов указанного перехода, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации, закреплены за Минздравом России.
Проект приказа предложен к общественному обсуждению, которое продлится до 27 января 2016 года.
Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.