Новый глава свердловского Минздрава не исключила очередной оптимизации больниц

10.04.2025
11:03
В Свердловской области может начаться новая волна оптимизации медучреждений: занявшая в апреле пост министра здравоохранения Татьяна Савинова заявила, что она «фанат объединения больших больниц», потому что это делает их финансово устойчивыми.

При новом министре здравоохранения Свердловской области Татьяне Савиновой стоит ожидать объединения больниц — об этом написало местное издание ura.ru по итогам первой встречи чиновницы с главврачами.

Савинова отметила, что некоторые медучреждения региона копят просроченную дебиторскую задолженность. «Я понимаю, что, с одной стороны, есть проблемы с разбалансировкой с программой обязательного медицинского страхования. С другой стороны, за неделю мне рассказали, что главврачи некоторые сознательно каким-то образом [копят задолженность], понимая, что в конце года им ее погасят [из областного бюджета]. Сразу вам говорю позицию губернатора: нет, этого не будет», — заявила она.

Министр добавила, что один из вариантов решения ситуации с долгами — оптимизация. «Я фанат объединения больших больниц и считаю это правильным подходом, потому что это делает учреждения финансово устойчивыми», — пояснила Савинова.

По ее словам, больница, к которой прикреплено меньше 50 тыс. человек, «успешной быть не может». «Но меня куда больше пугает, что в Екатеринбурге крупные больницы имеют финансовые проблемы, и, если не на следующей неделе, то через неделю будем встречаться и обсуждать, что делать», — заявила Савинова.

В начале февраля Федеральный фонд ОМС отчитался о сокращении кредиторской задолженности медорганизаций. Просроченная кредиторская задолженность клиник, работающих в системе ОМС, сократилась за 2024 год почти на 5 млрд руб. благодаря ужесточению контроля за расходами. Объем «плохих» долгов, по данным фонда, составлял на начало года 12,3 млрд руб. При этом остаются регионы, которые не только не могут сократить задолженность, но и продолжают ее наращивать.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.