NICE обновил рекомендации по диагностике и лечению ХБП. Текст документа опубликован на сайте организации.
Основные рекомендации
При риске развития ХБП рекомендуется учитывать расчетную скорость клубочковой фильтрации (рСКФ) и соотношение альбумин-креатинин (САК). САК равное 3 мг/ммоль следует рассматривать как клинически значимую протеинурию.
При случайном выявлении протеинурии с помощью тест-полосок рекомендуется исследование на ХБП с использованием рСКФ по уровню креатинина и САК. Для выявления гематурии также рекомендовано использование тест-полосок. Микроскопия мочи для подтверждения результата не требуется.
Пациентам, получающим препараты, которые могут влиять на функцию почек, необходимо ежегодно исследовать СКФ. К таким лекарственным средствам относят ингибиторы кальциневрина, литий и нестероидные противовоспалительные препараты при длительном регулярном использовании.
Детям и молодым взрослым с единственной действующей почкой, а также тем, у кого были эпизоды острого повреждения почек в анамнезе, необходимо предлагать обследование на ХБП с использованием рСКФ по креатинину и САК.
Кроме того, всем пациентам показано обследование на ХБП при наличии факторов риска. К ним не относят возраст, пол, этническую принадлежность и ожирение при отсутствии метаболического синдрома, диабета или гипертензии.
После острого повреждение почек следует продолжать наблюдение в течение 3 лет, даже если рСКФ нормализовалась.
Пациентов с ХБП и членов их семьи необходимо информировать о пятилетнем риске необходимости проведения заместительной почечной терапии (измеряется по формуле оценки риска почечной недостаточности с 4 переменными).
Изменились критерии направления пациентов к специалистам. Решение должно основываться на 5-летнем риске необходимости заместительной почечной терапии, уровне САК, рСКФ и с учитывать сопутствующие заболевания, генетическую предрасположенность к ХБП и пожелания пациентов.
Медикаментозное лечение
При ХБП и гипертензии показано использование самых высоких разрешенных дозировок блокаторов ангиотензиновых рецепторов (БАР) или ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) при САК более 30 мг/ммоль. При протеинурии и сочетании ХБП и диабета, БАР и ингибитор АПФ следует назначать при САК 3 мг/ммоль и более.
Взрослым пациентам при ХБП и диабете 2 типа показано назначение БАР, ингибитора АПФ и ингибитора натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа (НЗПГ-2). Ингибитор НЗПГ-2 назначают при САК более 30 мг/ммоль тем пациентам, которые соответствуют критериям, указанным при регистрации препарата, включая пороговые значения рСКФ.
Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.