Минздрав планирует внести изменения в положение о госконтроле за оборотом биомедицинских клеточных продуктов (БМКП), утвержденное Постановлением Правительства РФ № 1062 от 30.06.2021. Проект поправок проходит общественное обсуждение до 3 октября.
Документом предлагается ввести вместо трех категорий (значительный, средний, низкий) пять категорий риска:
Также планируется изменить периодичность плановых проверок. Проверки (инспекционный визит, выездная и документарная проверки) оставят только для организаций высокой категории риска и будут проводить их раз в два года. Для значительного, среднего, умеренного и низкого риска плановые проверки проводить не будут.
Кроме того, устанавливается периодичность профилактических визитов по инициативе контролирующего органа:
Меняются и сроки рассмотрения жалоб. Так, жалобы на общие решения рассматриваются в течение 15 рабочих дней, а жалобы на категорию риска рассматриваются в течение пяти рабочих дней (сейчас 20 рабочих дней).

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.