Минэкономразвития оценило эффективность экспериментально-правовых режимов (ЭПР) в сфере здравоохранения в 2024 году. Речь идет о пилотах в области телемедицинских консультаций и носимых умных устройств, пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад ведомства.
ЭПР в сфере телемедицины стартовал с 1 августа 2023 года. Врачи включенных в пилот клиник могут удаленно корректировать поставленный диагноз, назначать или изменять лечение, выписывать электронные рецепты на лекарства и оформлять информированное добровольное согласие пациента. В пилоте уже участвует несколько десятков клиник в ряде регионов. Проект ЭПР для дистанционного мониторинга пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями с помощью специализированных медизделий был запущен также в 2023 году. Он предполагает создание единой централизованной платформы «Персональный медицинский помощник», через которую будет происходить обмен данными дистанционного мониторинга от носимых устройств, медорганизаций, страховых компаний и врачей. Действие двухлетнего пилота на территориях Татарстана, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской и Тюменской областей было продлено на 2025 год, и в него включили беременных.
По данным Минэкономразвития, всего за прошлый год телемедицинскими консультациями или дистанционным наблюдением за состоянием их здоровья в рамках ЭПР воспользовались больше 28 тыс. россиян. Суммарно за 2023—2024 годы онлайн обратились к врачам больше 51 тыс. граждан, а к платформе «Персональный медицинский помощник» на март 2025 года подключено свыше 205 тыс. устройств. Услугами мониторинга состояния здоровья воспользовалась всего 31 тыс. пациентов (в 2024 году — 13 495 человек).
Минэкономразвития, Минздрав, регионы, а также участники ЭПР «Персональные медицинские помощники» — медицинские организации ФМБА считают, что эксперимент прошел успешно, рассказал представитель Минэка. Среди предварительных результатов в министерстве отметили увеличение охвата населения медуслугами, повышение эффективности и доступности медпомощи, снижение частоты осложнений и острых состояний у пациентов, а также формирование новых рынков сбыта продукции. В случае с ЭПР «Телемедицина» все субъекты подтвердили заинтересованность в расширении телемедицинских возможностей, таких как, например, постановка предварительного диагноза и назначение симптоматического лечения в рамках консультаций, проведенных онлайн. В ближайшее время предлагаемые изменения планируется обсудить с Минздравом для выработки оптимального решения по их реализации.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.