Ученые из Университета Южной Дании, Колумбийского университета и Пизанского университета сравнили эффективность двух противоэпилептических препаратов — леветирацетама и ламотриджина — в качестве начальной монотерапии у женщин с идиопатической генерализованной эпилепсией. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network.
Эксперты обнаружили, что у женщин, которые принимали леветирацетам, риск неэффективности лечения был ниже на 23% по сравнению с пациентками, которым назначали ламотриджин. Однако дальнейший анализ с учетом синдромов идиопатической генерализованной эпилепсии показал, что преимущество леветирацетама сохраняется только у пациентов с ювенильной миоклонической эпилепсией. В этом случае риск неэффективности лечения снижался при приеме препарата на 53%.
Пациенты, принимавшие леветирацетам, чаще сталкивались с нежелательными побочными эффектами (в 28,2% случаев), чем пациенты, принимавшие ламотриджин (в 18,1% случаев). Несмотря на это, оба препарата имели сходный уровень удержания на препарате показатели сохранения эффективности в течение периода наблюдения.
| В исследование включили 543 женщины с идиопатической генерализованной эпилепсией. Средний возраст участниц на момент начала приема противоэпилептических препаратов составил 17 лет. Средний период наблюдения — 5 лет. Леветирацетам получали 312 женщин, ламотриджин — 231 пациентка. |
Авторы считают, что женщинам с ювенильной миоклонической эпилепсией в качестве исходной монотерапии следует назначать леветирацетам. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить альтернативные противосудорожные препараты при других синдромах идиопатической генерализованной эпилепсии.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.