Из 348 сотрудников роддома подпись под обращением поставили 210 человек. По словам активистов, речь идет о ликвидации гинекологического отделения учреждения. Оно расположено в отдельном корпусе на пр. Победы, 55-Б. Здание следует освободить до 1 января 2019 г., говорят инициаторы обращения.
«В зоне обслуживания медицинской организации проживает более 40% женского населения Сахалинской области. Число родов в роддоме составляет более 30% родов в области, – пишут авторы обращения. – Родильный дом относится к учреждениям родовспоможения второй группы, на период закрытия перинатального центра ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» выполняет его функции».
Роддом – единственная в области организация, оказывающая круглосуточную экстренную помощь больным с гинекологическими заболеваниями. Ежегодно в гинекологических отделениях получают лечение более 4 тыс. чел., из них более 25% составляют жительницы районов области.
Минздрав не отрицает планов по реорганизации гинекологической службы, но и не говорит о сокращениях штата. Экстренные гинекологические койки, по информации ведомства, будут размещены на базе городской больницы им. Ф.С. Анкудинова. Еще часть коек – патологии беременных – в новом перинатальном центре.
Причина перемен – отсутствие в гинекологической службе врачей-хирургов. «При поступлении женщины с острой болью неясного происхождения окончательный диагноз может быть установлен консилиумом врачей, включающим специалистов не только гинекологического профиля. Для пациентки, поступающей на лечение, в некоторых случаях важно исключить патологию органов пищеварения или смежных систем. Для уточнения характера заболеваний иногда приходится вызывать врачей из других больниц», – сообщила пресс-служба минздрава. Кроме того, здание гинекологического отделения устарело: оно было построено в 1974 г. для нужд общежития.
Однако, по мнению сотрудников роддома, именно здание представляет интерес в этом конфликте. «Весь коллектив находится во взбудораженном состоянии. Никаких документов нам пока не предоставлено, но мы понимаем, что сокращения неизбежны, – рассказала порталу Medvestnik.ru заведующая 1-м гинекологическим отделением Тамара Бродская. – В свое время роддому был выделен участок земли, велись работы по проектированию нового здания, а закончилось все расформированием учреждения. О каком улучшении условий можно говорить, если городская больница, в которую нам предстоит переехать, переполнена, пациенты зачастую лежат в коридорах».
Главный врач городского родильного дома Василий Чепкий отказался от комментариев по поводу сложившейся ситуации.
Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.