Задача строительства онкоцентра в регионе-анклаве, где отсутствует онкодиспансер, была поставлена еще в 2011 году, однако из-за проблем с проектом и финансированием начало работ неоднократно переносили. К 2015 году затраты на будущий онкоцентр оценивались в 7 млрд рублей; проект был сочтен излишне расточительным и скорректирован. Однако из-за растущих цен спустя еще год смета выросла до 8 млрд рублей, а расходы на содержание центра оценивались почти в 1 млрд рублей в год.
В 2016 году было решено вновь изменить проект, отказаться от «излишних объемов» – 30 коек из 280 и одного циклотрона из трех – и шире применять российскую технику. Теперь на строительство заложено 4,5 млрд рублей. Из проекта изъят ПЭТ-центр, который будет возведен отдельно, совместно с Росатомом и рядом других структур.
Конкурс на доработку проекта онкоцентра будет объявлен через несколько недель, работа должна завершиться к июлю. И.о. губернатора Антон Алиханов заявил, что строительство может начаться уже в этом году, и обещал добиваться выделения федеральных средств – пока хотя бы частичного.
Между тем в начале марта депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп сообщил о тянувшихся в течение всего 2016 года трехсторонних переговорах области с федеральными ведомствами: «Калининградская область рискует не получить онкоцентр… Минздрав разыграл бюрократический пинг-понг с Минфином и Минэкономразвития. В результате выяснилось, что… нам не нужно стационарных 280 коек, а вместо дорогого оборудования должна быть установлена техника подешевле и в единственном экземпляре. Не дай бог сломается, и придется ждать год новое поступление (за новые деньги). И финансировать можно будет не из ФЦП Минздрава, а только из ФЦП «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 г.», которая практически пуста. Судя по письму Вероники Скворцовой, нам предлагается определиться с приоритетами. Это значит, что мы либо достраиваем объекты к ЧМ–2018, либо бросаем их и начинаем строить медицинский центр».
А портал «Новый Калининград» привел слова врио министра экономики региона Нинель Салагаевой: «Коллеги из Минэкономразвития, Минздрава говорят, что до 2020 года у нас есть утвержденные объемы финансирования, в рамках которого мы не вписываемся в строительство онкоцентра, поскольку он дорогой. Он стоит в проекте программы после 2021 года».
23 марта местный канал «Балтик Плюс» провел радиомарафон «Миллион против рака» в поддержку строительства онкоцентра и собрал сотни откликов калининградцев. В марафоне приняли участие врио вице-губернатора по социальным вопросам, врио министра здравоохранения, главный онколог области.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.