Пользователи Единого портала госуслуг теперь смогут записываться на прием к врачу как в государственные, так и в частные клиники. Это станет возможно после того, как к Единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ) подключат программные сервисы ONDOC и «СберЗдоровье». Об этом «Российской газете» сообщили в Минздраве.
Решение о подключении сервисов приняла правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
Данные об оказанной в частных и государственных клиниках медпомощи будет храниться на портале госуслуг, пациенты смогут предоставлять ее любым врачам.
Руководитель центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Михаил Левин заявил, что подключение сервисов к госуслугам обеспечит преемственность медпомощи и повысит ее качество. Он добавил, что медики смогут эффективнее подбирать лечение, основываясь на максимальном количестве данных о здоровье пациентов.
ЕГИСЗ запустили в 2018 году, в нее входят федеральные регистры медицинских работников и медорганизаций, федеральная электронная регистратура, реестр электронных медицинских документов, подсистема мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов, а также другие сервисы.
В ноябре 2020 года функционал ЕГИСЗ расширили, добавив в него медицинские данные, на основе которых создаются алгоритмы и методы машинного обучения. Эта информация необходима для создания систем поддержки принятия врачебных решений.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.