«На этапе скрининга состояния здоровья ребенка после выявления отклонений от нормы в электронной медицинской карте устанавливается маркер, который сигнализирует всем участникам лечебного процесса: школьному медику, участковому врачу, заместителю главного врача по лечебной работе, заведующему отделением о том, что пациент нуждается в дальнейшем сопровождении», – рассказал главный врач ДГП № 1 Владислав Ерофеев.
Параллельно о необходимости пройти исследование или получить консультацию узкого специалиста напоминают и родителям – на сайте пациента, который, по сути, является электронной историей болезни с расширенным функционалом, и посредством голосовых оповещений с использованием ботов. Все эти электронные помощники позволили медикам достичь увеличения количества именно завершенных случаев оказания медицинской помощи.
Однако 35% – по-прежнему мало. Много детей, нуждающихся в укреплении здоровья, не получают медицинскую помощь из-за обстоятельств, повлиять на которые врачи не в силах. Исправить эту ситуацию в ДГП № 1 надеются с помощью трекеров. Браслеты, которые смогут отслеживать пульс, фазы сна и бодрствования, артериальное давление, насыщение кислородом, снимать ЭКГ (в форме одного отведения), мониторить другие важные параметры, а также отправлять сигнал тревоги в случае предполагаемого ЧП (падение браслета вместе с телом, выход физиологических параметров ребенка за границы нормы, исчезновение связи с устройством), сейчас находятся в разработке. Их планируют внедрить в рамках школьной медицины. Собранные данные будут храниться в МИС, на сайте пациента, а сигналы тревоги – немедленно поступать медицинским работникам и на смартфоны родителей.
Вдобавок на базе этих же образовательных учреждений скорее всего протестируют и электронный фильтр – специальные «рамки» на входе, которые устанавливают личность школьника и бесконтактно измеряют температуру тела. Устройство может стать хорошим подспорьем для медиков при выполнении постановления главного санитарного врача страны, согласно которому с 2018 г. в детских образовательных организациях вводятся утренние фильтры и должны приниматься меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ. Все это в конечном счете поможет вывести профилактику заболеваний среди несовершеннолетних на принципиально новый уровень, не увеличивая нагрузку на медперсонал.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.