Председатель Федерального фонда ОМС (ФОМС) Елена Чернякова побеждает в ежегодном TOP10 женщин, занимающих первые роли в крупных ИТ-организациях и проектах цифровизации, составленном порталом CNews. За месяц она набрала больше 30% голосов.
Список был предложен изданием 5 марта, в нем 10 женщин, чьи достижения и влияние на развитие ИТ-рынка в 2022 году наиболее значимы. В CNews подчеркнули, что это не рейтинг: участницы расположены в алфавитном порядке. На 9 апреля в голосовании приняли участие 3640 человек. |
Елена Чернякова набрала 30,9% голосов, заметно опередив конкуренток. На втором месте с 20% – глава представительства NetApp в России и СНГ Татьяна Бочарникова, на третьем с 14% – генеральный директор компании «Р7» Наталия Агафонова.
За заместителя главы Департамента информационных технологий Москвы Марину Тавадзе проголосовали 7,82% респондентов, за президента группы компаний InfoWatch Наталью Касперскую – только 5%.
Елена Чернякова была назначена на должность председателя Фонда ОМС в марте 2020 года. Под ее руководством начала разрабатываться Государственная информационная система (ГИС) ОМС, которая будет взаимодействовать с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). В октябре 2020 года ФОМС получил на цифровую трансформацию 1 млрд руб. В федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов на модернизацию ГИС ОМС было предусмотрено дополнительно 1,8 млрд руб.
В 2021 году система была запущена, однако в ней периодически происходили сбои, сообщал «МВ». В октябре Счетная палата установила риски недостижения ФОМС сроков работы по модернизации ГИС ОМС.
Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.