По словам Ирины Зубковой, в 2015 году в России было доставлено по экстренным показаниям 2375 пациентов с болезнью Крона, а госпитальная летальность составила 201 человек. Сравнение с 2012 годом (экстренно госпитализированы – 2016 и умерли от этой болезни 175 пациентов) показывает значительный рост тяжелых случаев заболевания. Такая же неблагоприятная тенденция и с язвенным колитом. Причем воспалительными заболеваниями кишечника страдают в первую очередь люди трудоспособного возраста.
При болезни Крона люди трудоспособного возраста составляют 61%, а при язвенном колите 63%, отметила Ирина Зубкова.
По словам зам. председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмилы Козловой, рост тяжелых форм воспалительных заболеваний кишечника говорит о недоработках амбулаторного звена.
- Достоверных данных о распространенности этих заболеваний в нашей стране нет, потому что страдает диагностика, причем первичная диагностика, - говорит Людмила Козлова. - В лучшем случае у нас диагностируются воспалительные заболевания кишечника средней степени тяжести, но чаще всего – тяжелые формы.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.