Ученые из Гарвардской медицинской школы и больницы «Бригем энд Уименс» в Бостоне сравнили эффективность и безопасность амоксициллина и амоксициллина с клавулановой кислотой при амбулаторном лечении острого синусита у детей. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network.
Неэффективность лечения встречалась всего в 1,7% случаев. Различий в частоте неэффективности лечения между участниками, которые получали амоксициллин и амоксициллин с клавулановой кислотой, не выявлено.
При этом на фоне лечения амоксициллином с клавуланатом чаще встречались нежелательные явления. Наибольшее повышение этого риска (до 23%) отмечалось среди детей младше 5 лет. Особенно значимо амоксициллин с клавулановой кислотой повышал риск нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта (на 15%) и кандидоза (на 33%).
|
Анализировали данные 320 141 ребенка не старше 17 лет с диагнозом острого синусита. Всем участникам в день амбулаторного посещения впервые был выписан рецепт на амоксициллин или амоксициллин с клавуланатом. Неэффективность лечения определяли по выписке рецептов на другие антибиотики, обращениям в отделение неотложной помощи или стационар по поводу острого синусита или обращениям в стационар по поводу осложнений синусита в течение первых 14 дней. Оценивали частоту возникновения нежелательных эффектов, включая желудочно-кишечные симптомы, гиперчувствительность и кожные реакции, острое повреждение почек, а также частоту вторичных инфекций. |
Ученые рекомендуют при выборе эмпирической антибактериальной терапии у детей с острым синуситом учитывать, что оба препарата одинаково высокоэффективны, но амоксициллин характеризуется меньшей частотой побочных эффектов.

Приведенная научная информация, содержащая описание активных веществ лекарственных препаратов, является обобщающей. Содержащаяся на сайте информация не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.