125 лет исполнилось Клинической психиатрической больнице № 1 Нижнего Новгорода

23.05.2014
00:00
125 лет исполнилось ГБУЗ НО «Клиническая психиатрическая больница № 1 г. Нижнего Новгорода». Этому событию была посвящена научно-практическая конференция, которая состоялась 22 мая.

Об истории больницы рассказал главный врач Юрий Сучков. Он напомнил, что первым руководителем учреждения был Петр Петрович Кащенко, который стремился «превратить сумасшедшие дома в клинические учреждения».

В течение 15 лет он занимал этот пост и в своей работе руководствовался принципами гуманного отношения к пациентам, стремился к обеспечению их максимальной индивидуальной свободы. Под его руководством больница стала лечебно-реабилитационным учреждением.   

Сегодня Клиническая психиатрическая больница № 1 представляет собой современное учреждение, в структуре которого действует круглосуточный стационар на 200 коек и дневной стационар на 100 мест. Кроме того, в больнице есть медико-реабилитационное отделение на 100 мест, диспансерное психиатрическое и психотерапевтическое отделение. В учреждении поддерживают концепцию общественно ориентированной психиатрии.

В лечебной и реабилитационной работе здесь применяется полипрофессиональный подход с участием не только психиатров, но и психотерапевтов, психологов, социальных работников. При этом обязательно учитывается биопсихосоциальная модель развития психических расстройств.

В течение последних лет основные показатели работы больницы соответствуют уровню ведущих психиатрических учреждений России. С 2011 года она участвует во Всероссийском конкурсе «За подвижничество в области душевного здоровья» им. академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, и трижды коллектив был награжден дипломами в разных номинациях.

В юбилейной конференции приняли участие ведущие специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Директор Московского НИИ психиатрии, зав. кафедрой психиатрии ФУВ РНИМУ им. Н. И. Пирогова Валерий Краснов передал коллективу больницы Почетную грамоту Министерства здравоохранения РФ. Коллектив поздравили ученые, коллеги и профессиональные объединения специалистов.  

Гл. врач Клинической психиатрической больницы № 1 Юрий Сучков, говоря о перспективах развития учреждения, подчеркнул, что они связаны с совершенствованием взаимодействия и преемственности между стационаром, дневным отделением и диспансером.

Людмила Пономарева, Нижний Новгород

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.